Во времена холодной войны каждая из стран прибегала к изощренным методам шпионажа. Благодаря этому появилось множество гаджетов для слежки, прослушки и даже для мгновенной смерти.

Изобретатели стремились к разработке самых миниатюрных камер и записывающих устройств, которые легко можно было бы замаскировать одеждой или встроить в обыденный для каждого человека предмет. И в этом ученые преуспели.

Часы Steineck A-B-C со встроенной фотокамерой. К созданию часов правительство ФРГ привлекло сотрудников Steinheil — знаменитой мюнхенской компании по производству оптики и фототехники.

Часы, появившиеся на свет в 1949 году, моментально стали хитом среди европейских и американских спецагентов.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Через десять лет идею переосмыслила Федеральная служба разведки Швейцарии. При помощи профессионалов из NAGRA — компании, занимавшейся производством аудиоаппаратуры для телевидения, — в 1960 году появились первые часы со встроенным микрофоном.

В стремлении модифицировать предметы одежды и аксессуары КГБ также делала большие прорывы.

Например, был создан миниатюрный фотоаппарат Аякс, закамуфлированный под пуговицу. Из арсенала КГБ 70-х годов прошлого века. Для получения весьма качественных фотоснимков сотрудники КГБ использовали камеры "Точка-58" и "Аякс-12".

К середине 1970-х подобную верхнюю одежду стали использовать не только советские агенты, но и представители ЦРУ и MI6.

В начале 1960-х советские разведчики получили в свое распоряжение ботинки с передатчиками, спрятанными в каблуках. Чтобы прослушивать конкретные локации, шпионам нужно было просто расслабленно прогуливаться поблизости.

Идею быстро подхватила румынская спецслужба Секуритате, агенты которой даже встроили подобную аппаратуру в обувь американского дипломата. Но посылка с ботинками, заказанными в Англии, была перехвачена на почте.

Очки с вмонтированным в дужку контейнером с ядом для самоликвидации агента. Из арсенала ЦРУ 70-х годов прошлого века.

Стоит отметить, сотрудников спецслужб привлекали не только миниатюрные устройства. В 1970 году Штази (разведка ГДР) переделала под слежку за собственными гражданами несколько "Трабантов".

Это порождение сумрачного гения, вошедшее во все возможные списки худших автомобилей в истории, пользовалось огромной популярностью в Восточной Германии и абсолютно не привлекало внимания.

"Трабанты", в двери которых были вмонтированы микрофоны и инфракрасные камеры, разъезжали по ночным улицам и вели наблюдение за подозрительными жителями Берлина.

Напомним, кем на самом деле была Маруся Климова.

Как сообщал портал "Знай.ua", Сонька-Золотая ручка, пожалуй, самая легендарная мошенница в истории. Как уверяют историки и биографы, жизнью виртуозной мошенницы управляла страсть.

Также "Знай.ua" писал, как королева гангстеров погубила самого влиятельного мафиози.