В Индии нашли древнюю статую Бога Солнца, вид которой поразил даже опытных исследователей. Историческая находка датируется IX-XII веком нашей эры. Статую обнаружили во время подготовки к строительству нового здания Университета хлопка.

Во время строительных работ бригада рабочих наткнулась на древнюю скульптуру, которая впоследствии была идентифицирована как Бог Солнца. Университет Хлопка находится на северо-востоке Индии, в городе Гувахати. Статуя была найдена на глубине в несколько метров. На место находки вызвали археологов.

Древняя статуя Бога Солнца, фото: The Times of India

Высота статуи составляет 90 сантиметров, а вес - 200 кг. Бог держит лотосы в обеих руках. Историческая находка датируется IX-XII веком нашей эры. Этот период называется классический. Власть в это время принадлежала империи Пала.

Сообщается, что недалеко от места захоронения древней фигуры в то время находился город Амбары. Руины города были обнаружены специалистами еще в 1968 году. Археологи предполагают, что скорее всего Бог Солнца был изготовлен именно здесь. Исследователи сделали вывод, что в то время город был одним из важных центров культурной жизни.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Показать еще

Индия, фото: mynameis.travel

Кроме того, специалисты были поражены состоянием скульптуры и тем, насколько идеально она была сделана. Ученые уверены, что в месте проведения работ есть еще немало древних артефактов. Поэтому исследователи обратились к администрации университета с просьбой временно остановить строительные работы и продолжить раскопки.

Напомним, ранее ДНК древних африканцев открыла глаза на происхождение людей, такого никто не ожидал

Как сообщал портал "Знай.uа", тайну Бермудского треугольника раскрыта: нашли корабль, который пропал 100 лет назад

Также Знай.uа" писал, первые украинские "киборги": 29 января почтят Героев Крут, которые остановили армию большевиков в 1918