4 февраля 1945 года в Ялте открылась Крымская конференция глав государств Большой тройки - СССР, США, Великобритания. Это было одно из крупнейших международных собраний военного времени, решения которого определили геополитическую ситуацию в Европе почти на полвека вперед.

Однако, несмотря на то, что на Крымской конференции были достигнуты важные стратегические соглашения относительно дальнейшей войны с Германией и Японией, в вопросах послевоенного устройства Европы взаимопонимания найдено не было. Это заложило основы противостояния между Западом и Востоком, которое после окончания Второй Мировой войны переросло в так называемую Холодную войну.

Что же происходило на Крымской конференции.

На конференцию в Ялте, которая длилась с 4 по 11 февраля в Лівадіївському дворце, Рузвельт, Черчилль и Сталин прибыли каждый со своим списком запланированных для обсуждения проблем.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Советский Союз интересовал прежде всего вопрос получения экономической помощи для восстановления народного хозяйства и признания Штатами и Великобританией Восточной Европы зоной интересов СССР.

Черчилля беспокоило сохранение колоний Великобритании и послевоенный статус Германии, а Рузвельт добивался поддержки инициативы основания Организации Объединенных Наций и получения согласия СССР вступить в войну с Японией после победы над Германией.

На этой конференции была решена судьба Германии.

Участники встречи согласовали военные планы скорейшего разгрома нацистской Германии, определили отношение к Германии после ее капитуляции и наметили основные принципы послевоенной организации мира.

Было решено, что после разгрома немецких вооруженных сил войска каждой из стран оккупируют определенную зону Германии и создадут совместную администрацию союзников в Германии, которая должна была быть превращена в демилитаризованное, демократическое государство; нацистские преступники должны быть наказаны, нацистские законы - отменены, а нацистская партия - запрещена.

Также на Крымской конференции Советский Союз обязался объявить войну Японии яерез 90 дней после капитуляции Германии.

На конференции была также достигнута договоренность о создании Организация Объединенных Наций, в которую, несмотря на желание Сталина, не вступят 16 советских республик, а СССР в целом, а также Белоруссия и Украина, и принято "Декларацию об освобожденной Европе".

Однако в вопросах, которые касались Польши, компромисса не было достигнуто.

Единственное, чего добились США и Великобритания в вопросе о Польше, которая на то время уже была оккупирована Советской армией, так это обещания Сталина включить в временного правительства из представителей различных антифашистских сил"; польско-советская граница устанавливалась по линии Керзона.

Ялтинская конфереция создала иллюзию большего взаимопонимания между тремя странами, чем было на самом деле, особенно учитывая невыполнение Советским Союзом обещаний относительно польского правительства, как и насаждения силой в оккупированных восточноевропейских государствах прокоммунистических администраций. Это стало причиной возникновения напряженности между Востоком и Западом, которое с изобретением ядерного оружия только усилилось и в течение следующих почти пятидесяти лет переросло в открытое противостояние.

Крымская конференция 1945 года почти на полвека определила устройство мира, поделив его на Восток и Запад. Этот биполярный мир просуществовал вплоть до начала 1990-х годов и развалился вместе с СССР, подтвердив тем самым шаткость миропорядка, основанного на праве победителей над побежденными.