В индийском штате Уттаракханд высоко в Гималайских горах, находится жуткое озеро Роопкунд (Roopkund lake), так же известное, как Озеро Скелетов. На него совершенно случайно наткнулся местный лесник. Где и обнаружил более 500 древних человеческих скелетов. Это было страшное зрелище.

Местные жители искренне верят, что Озеро Скелетов ни что иное, как переход в потусторонний мир.

В 1942–м году рейнджер Национального Парка Нанда Деви (Nanda Devi National Park) добрался до находящегося на высоте 5029 метров над уровнем моря озера и лично убедился в том, что слухи правда.

Исследователи моментально заинтересовались необычным озером. Экспедиция с оборудованием для радиоуглеродного анализа сумела опровергнуть несколько распространенных версий — считалось, что кости принадлежат заблудившейся армии генерала Зоравара Сингха Кашмирского.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Ведь ученые обнаружили не только человечески останки, но и скелеты лошадей, а так же большое количество ювелирных украшений и разных предметов утвари.

Анализ ДНК показал, что большая часть скелетов лежит в озере с XII века. Скорее всего, тут покоятся останки армии другого военачальника, Мухаммеда Тугхлака.

Проведенный анализ ДНК также показал, что человеческие останки принадлежат к двум типам людей.

Одна группа была невысокого роста и ее предположительно отнесли к местным проводникам и носильщикам, другая – имела обычный рост и, возможно, относилась к брахманам из центральной части Индии.

Однако, даже после тщательных исследований, ученым не удалось точно определить происхождение такой большой группы людей. Ни одна из версий не была официально подтверждена, и тайна массового захоронения в ледяном озере так и могла остаться неразгаданной.

Однако, повторный радиоуглеродный анализ уточнил возраст скелетов – трагедия на озере Роопкунд произошла в 850 году н.э. Считается, что погибшие являлись поломниками, принадлежавшими к культу Nanda Devi.

Ученые воссоздали страшную картину события. Выяснилось, что озеро находится на пути к священному месту пилигримов – Хокмунд. Каждые 12 лет там проходят фестивали, которые привлекают сотни паломников. Преодолевая сложнейший горный путь, они посвящают его владычице гор – богине Парвати.

Ученые предполагают, что группа, состоящая из 500 или 600 человек, совершала паломничество на фестиваль. В составе группы были сами паломники и нанятые ими местные жители, которые указывали путь и несли поклажу.

Люди спустились к горному озеру Роопкунд чтобы набрать воды или устроить привал. В это время горы накрыли тучи и начался крупный град, спрятаться от которого попросту было негде. Так людей убил град, диаметром примерно 23 см. Озеро Роопкунд похоронило в своих водах более 500 человек, останки которых пролежали там множество лет.

Как бы удивительно ни звучало, но версия ученых о граде и местная легенда о смертельном дожде совпали. На протяжении столетий в местных деревнях женщины поют о том, что местная богиня и хранительница была разгневана, когда люди вторглись в ее владения. Она обрушила на них ледяные камни, твердые как железо.

Напомним, безжизненные ландшафты озера Натрон на севере Танзании, на границе с Кенией, напоминают сюрреалистические инопланетные пейзажи, их нельзя назвать колоритными. Температура воды в озере может достигать 50°C, а значение pH щелочности среды 10.5.

Как сообщал портал "Знай.ua", пустыни, занимающие треть всей поверхности Земли, хранят невероятные тайны, которые археологи пытаются найти и разгадать.

Также "Знай.ua" писал, как за одну ночь погибла большая часть населения, история самой жуткой лимнологической катастрофы на планете.