Исследователи обнаружили в Китае тысячи древнейших окаменелостей, возраст которых достигает около 518 миллионов лет. Окаменелости, в совокупности известные как биота Цинцзян, были найдены в китайской провинции Хубэй. Об этом сообщает ВВС.

Стоит отметить, что находки относят к кембрийскому периоду, который начался 541 миллион лет назад. В тот период жизнь на Земле стала значительно более разнообразной.

Как отметили палеонтологи, более половины видов, отображенных в окаменелостях, ранее не были известны науке. Ученые утверждают, что это открытие является одним из важнейших за последние 100 лет.

Также специалисты отметили, что мягкие ткани обнаруженных доисторических организмов, включая кожу, глаза и внутренние органы, прекрасно сохранились, что значительно облегчает их работу.

Популярные статьи сейчас

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Они станут важным источником в изучении ранних этапов происхождения живых организмов, сообщил в интервью Би-би-си научный сотрудник китайского северо-западного университета Чжан Синлян.

Известно, что всего было найдено более 20 тысяч окаменелостей. На данный момент ученые проанализировали 4351 образец, среди которых есть окаменелости червей, медузы, актинии и водорослей.

Любопытно то, что большинство находок представляют собой мягкотелые организмы, превратить которые в окаменелости практически невозможно.

Организмы из биоты Цинзян, скорее всего, оказались быстро погребены под слоем грязи в результате шторма. Этим можно объяснить то, что их окаменелости так хорошо сохранились, считает Чжан Синлян.

Сейчас исследователи документируют оставшиеся окаменелости и проводят новые раскопки в этом районе, чтобы выяснить, что из себя представляла древняя экосистема и как происходил процесс окаменения.

Напомним, палеонтологи разоблачили главный миф о динозаврах. Если бы астероид не врезался в Землю 66 миллионов лет назад, то динозавры плодились, размножались и царствовали на планете.

Как сообщал портал "Знай.ua", 8-летний мальчик открыл настоящее сокровище. Отмечается, что указанное побережье нередко становится местом археологических находок.

Также "Знай.ua" писал, палеонтологи обнаружили древнейшую птицу с сюрпризом. На северо-западе Китая обнаружили представительницу вымершего вида птиц, которая жила 110 миллионов лет назад и застала даже динозаров.