16 апреля 1710 гетманом Украины был избран Филипп Орлик. Он стал гетманом в изгнании.

После смерти гетмана Ивана Мазепы и часть казаков, которая пошла с ним в изгнание, осталась без руководителя. Возникла необходимость выбрать нового гетмана. И хотя кандидатура претендента на гетманское правительство почти ни у кого не вызывала возражений, однако с выборами-за неблагоприятной ситуации медлили полгода. Наконец 16 апреля 1710 в Бендерах (Молдавия) состоялась казацкая рада на которой гетманом был избран ближайшего сподвижника Ивана Мазепы - генерального писаря его правительства Пилипа Орлика.

Филипп Орлик, украинский политический, государственный и вийськовийо деятель, Гетьмана Войска Запорожского в изгнании (1710-1742), поэт, публицист, был составителем первой в мире Конституции. Она не только провозглашала независимое Украинское государство, но и закрепляла самые для того времени идеи о государственном жизни.

Впервые новоизбранный гетман заключал официальное соглашение со своими избирателями, четко указывая условия, при которых он получал власть. Кроме того, в документе обосновывался государственный строй Украины. Именно поэтому его считают первой украинской конституции.

Конституция ограничивала права гетмана, предусматривала создание представительного органа - Генерального совета. В документе были заложены основы принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви, вводилась выборность должностей. Статьи Конституции Пилипа Орлика дальновидно предусмотрели принципиальные основы развития демократических государств.

10 интересных фактов о Пилипа Орлика

1. Одно лицо с Мазепой

На купюрах номиналом 10 гривен изображен не Иван Мазепа, как заявлено, а его соратник Филипп Орлик. Братья художники Александр и Сергей Харуки рассказали, что предложили несколько вариантов портретов гетмана Мазепы. Среди них случайно попал портрет Орлика. Поскольку неизвестно, как выглядел Мазепа, утвердили Орлика.

2. Барон

Происходит из чешского баронского рода Орликов, одна ветвь которого еще во времена гуситских войн XV в. уехала в Польского королевства и впоследствии осела в Западной Беларуси.

3. Выпускник "Могилянки"

Учился в иезуитском коллегиуме в Вильно, а также в Киево-Могилянской коллегии, которую закончил в 1694 году с отличием. Во время учебы проявил талант ораторства и поэзии, интересовался философией и литературой.

4. Полиглот

Кроме украинского языка, свободно владел польским, болгарским, арабском, шведском, немецком, латинском и церковно

5. Выбранный гетман

16 апреля 1710 запорожскими казаками, которых иногда называют "первой украинской политической эмиграцией", был избран Пилипа Орлика гетманом Украины (в изгнании). Избрание состоялось в присутствии запорожцев, генеральной старшины, казачества, а также турецкого султана и шведского короля.

6. Поэт

Филипп Орлик оставил после себя много писем и большой рукописный "Диариуш путник". Писал его на польском языке с вставками отдельных слов, выражений и предложений на латинском языке. Издал поэтические книги: "Прогностик счастлив", приуроченный полковнику Даниилу Апостолу (1693), "Алкид Русский", посвященный Ивану Мазепе, и в честь полковника Ивана Обидовского "Гиппомен сарматский".

7. Дипломат-изгнанник

После Полтавской битвы эмигрировал в Османской империи. Находясь до конца жизни в эмиграции, Филипп Орлик заключил союзные договоры со Швецией (1710), крымским ханом (1711, 1712), вступал в переговоры с Турцией, стараясь склонить эти страны к войне с Московским государством с целью освобождения Украины.

8. Автор первой в мире конституции

Автор первой в мире конституции современного вида. Документ определял права и обязанности всех членов Войска Запорожского и был утвержден шведским королем Карлом XII. Хотя она и не вступила в силу, поскольку была написана в условиях изгнания, но документ остается памятником украинской политико-философской и правовой мысли.

9. Борец с коррупцией

Шесть статей Конституции направлены против злоупотребления властью и на борьбу с коррупцией. Этот термин употребляют в написанном староукраинском языке оригинале текста. В частности гетману запрещалось "на свой персональный полезно использовать военный сокровище, а довольствоваться только своими оброками и приходами, которые кладутся на булаву и его гетманскую лицо". Еще один антикоррупционный пункт был против льготников, которые выбили себе освобождение от повинностей.

10. "Мать-героиня"

Жена Анна (родилась 29 июля 1683) почти на 15 лет пережила Орлика. Супруги имели восемь детей: трое сыновей и пятеро дочерей.