На восточной окраине Испании, в небольшой средиземноморской бухточке, находится Порт-Льигат, который навсегда остался бы заброшенной каталонской деревушкой, если бы 89 лет назад сюда не перебрался Сальвадор Дали со своей возлюбленной Галой.

Именно сюда возвращались они из любых дальних путешествий, здесь прожили все 53 совместные года.

В 1930 году отец Сальвадора Дали, не стерпев кощунственных выходок сына, выставил его из дома, и через несколько месяцев великий сюрреалист приобрел бывшую рыбацкую хижину близ уединенной деревни Порт-Льигат на испанском побережье Коста-Брава.

Художнику пришлось заплатить за этот райский уголок 20 000 франков, которые получил от виконта де Ноайля в качестве аванса за картину "Старость Вильгельма Телля".

Популярные статьи сейчас

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Старость Вильгельма Телля

В течение следующих четырех десятилетий Дали и его жена, муза и модель Гала, скупили домики стоявшие по соседству. Вилла превратилась в сюрреалистическое пространство с множеством лабиринтов и пристроек, которое украсили произведения искусства, отражавшие уникальные и навязчивые идеи гения.

Эта вилла стала для пары самым родным и любимым местом на земле, именно сюда они возвращались в поисках тишины, умиротворения и вдохновения.

Дали восхищался этим местом и проводил на вилле лучшие моменты жизни. Но, к сожалению, здесь ему довелось пережить и самый худший день – 10 июня 1982 года, Дали потерял Галу, этот день стал последним в истории любви Сальвадора Дали к Порт-Льигату: после смерти жены художник покинул свое средиземноморское жилище и больше никогда сюда не возвращался. Ведь даже самое красивое место на земле без любимого человека теряет все свои краски.

Благодаря фотографу Чарльзу Хьюитту, который побывал на вилле в 1955 году, мы имеем возможность провести один день с замечательным Дали.

Фотограф посетил Дали, чтобы сделать серию снимков для готовящейся в Picture Post, репортажный журнал, издаваемый в Великобритании с 1938 по 1957 год, публикации "Один день с Сальвадором Дали".

Художник, никогда не упускавший возможности эффектно блеснуть перед публикой, смело позировал перед фотокамерой.

Предлагаем посмотреть, как выглядели счастливые дни Сальвадора Дали:

Путешествие по дому в Порт-Льигате — это возможность узнать еще одну сторону личности Сальвадора Дали. Дали — семьянина, испанца и просто счастливого человека.

Напомним, жизнь и мировоззрение Дали окутаны невидимой завесой тайны — хотя он и вел публичную жизнь.

Как сообщал портал "Знай.ua", Федерико Гарсиа Лорка влюбился в начинавшего тогда свою стремительную карьеру каталонского художника Сальвадора Дали.

Также "Знай.ua" писал, удивительные факты из жизни невероятного Сальвадора Дали.