Гибель группы Дятлова до сих пор остается одной из главных загадок прошлого века. 60 лет назад при таинственных обстоятельствах в горах Урала погибла группа туристов под руководством Игоря Дятлова, однако обстоятельства той трагедии так до сих пор и не раскрыты.

Почему девять молодых и здоровых людей погибли? Свою версию событий, которые случились далекой февральской ночью 1959 года, предложил еще один эксперт.

Так Анатолий Ярусов, кандидат технических наук, утверждает, что студентов могло погубить ядовитое облако – они скончались от химического отравления диоксидом азота, тяжелых ранений и переохлаждения.

По мнению специалиста, такое облако диоксида азота могло появиться из-за неудачного запуска ракеты с космодрома Плесецк в Архангельской области или с Байконура. Туристы попали в настоящую химическую атаку – они начали задыхаться, терять зрение, их охватил дикий страх.

Популярные статьи сейчас

Для ФЛП вступили в действие новые правила

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

"При паническом спуске по обледенелому склону, усеянному торчащими камнями, задыхающиеся и ослепшие туристы падали и при этом получали тяжелые ранения", – говорит Ярусов. В итоге ни один из участников группы не выжил.

Это многое объясняет. В том числе, то почему туристы били раздетыми. Возможно ядовитый газ застал их в тот момент, когда вся группа уже отдыхала.

Когда на место трагедии прибыли поисково-спасательные группы, ядовитое облако уже рассеялось - прошло уже более трех недель.

Однако очевидцы тех событий отмечали, что некоторые молодые елки на границе леса стоят как будто обожженные. Во рту и в дыхательных органах погибших туристов нашли пену, а кожа их имела коричневатый оттенок, что тоже указывает на признаки химического воздействия диоксида азота.

Стоит отметить, что прокуратура планирует представить результаты работы на месте гибели группы Дятлова в августе этого года. Руководитель следственной группы Андрей Курьяков сообщил, что специалистам удалось получить новые сведения о трагедии на перевале Дятлова, где 60 лет назад погибла группа из девяти туристов при невыясненных обстоятельствах.

Напомним, работники прокуратуры воспроизвели обстоятельства гибели группы Дятлова во время недавнего эксперимента. В результате чего выяснили, маршрут был слишком сложным даже для опытных туристов.

Как сообщал портал "Знай.ua", обнаружили случайный фрагмент видео, на котором можно разглядеть странную аномалию на перевале Дятлова. Однако это, как и некоторые другие детали, никак не объясняют всех тайн той давней трагедии.

Также "Знай.ua" писал, что на самом деле случилось с девушкой из группы Дятлова. Перед выходом на маршрут Люда много общалась с геологами из поселка, где группа остановилась на ночевку, и несколько страниц дневника исписала словами из языка манси.