На днях украинские исследователи показали снимки древнего сосуда со свастикой. Фотографии опубликовал Институт археологии НАН Украины на Facebook.

Известно, что древний сосуд обнаружили в селе Вольная Украина Каховского района Херсонской области.

"Сосуд, согласно автору раскопок – срубной культуры с циклической композицией с использованием свастичного орнамента II тыс. до н.э. Раскопки А.Н. Лескова, 1971 год", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Старейшие археологические артефакты с изображением свастики датируются приблизительно 10-15 тысячелетием до н.э.

При археологических раскопках Свастичную символику чаще всего находили на различных деталях архитектуры, оружии, одежде, бытовой утвари многих народов Евразии.

У многих людей, в настоящее время, Свастика ассоциируется с Фашизмом и Адольфом Гитлером. Это мнение вбивалось в головы людей последние 70 лет.

Вокруг этого древнего символа скопилось столько легенд и домыслов, что мы решили поподробней рассказать об этом древнейшем солярном культовом свастическом символе.

Свастичный символ представляет собой крест с загнутыми концами, направленными по или против часовой стрелки.

Свастичная символика повсеместно встречается в орнаментике как знак Света, Солнца, Жизни.

Свастичная символика была Обереговой почти у всех народов на территории Европы и Азии: у славян, немцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей, индусов, исландцев, шотландцев и многих других народов.

Напомним, удивительную находку удалось совершить на Львовщине в церкви Святой Параскевы, что в Буске. Обнаружили древнейший бронзовый нагрудный крест-складень. Известно также, что он принадлежал священнику, а храм на этом месте стоял с XII столетия.

Как сообщал портал "Знай.ua", экстремалы вернули Украине давно утраченную ценность. Купцы на этом месте построили дома, но так и не осмелились разрушить подвальные помещения.

Также "Знай.ua" писал, в украинских катакомбах наткнулись на старинную подземную комнату. Известно, что данные катакомбы были закрытыми еще в 50 годах, вход в них засыпали экскаватором.