В Чернигове, по проспекту Победы, археологи обнаружили древнее захоронение XII ст. и остатки старых зданий. Об этом сообщается на сайте Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По словам археолога Игоря Игнатенко, "найденное, в ходе раскопок, захоронение относится где-то к XII веку. У него обнаружены следы забора и построек того же периода".

Исследователь добавил, что инициатором раскопок на данном участке был он сам. На этом же самом участке проводились земляные работы по перезаключению тротуаров, но проводились они без согласования с организациями охраны памятников. Ради раскопок их приостановили.

Популярные статьи сейчас

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

В итоге археологами было установлено, что как раз напротив Центрального рынка в Х веке был могильник курганного типа. А уже в XIII веке здесь существовала жилая или хозяйственная застройка.

Кроме того, на месте, где стояли старинные здания, исследователи обнаружили обломки стеклянных браслетов, бусинку и большое количество фрагментов посуды XIII века.

Напомним, в городе Дубно на Ровенщине на территории бывшей тюрьмы нашли массовое человеческое захоронение.

Как сообщал портал Знай.ua, в ходе раскопок захоронения в Китае археологи нашли бронзовый кувшин с жидкостью, которая считалась "эликсиром бессмертия".

Также портал Знай.ua писал, что в Египте около древней Александрии обнаружили церковь IV века.