В России был обнародован доклад о смерти лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, которую маршал Георгий Жуков направил главнокомандующему Иосифу Сталину.

Также в документе сообщается о самоубийстве Йозефа Геббельса.

Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на Российское военно-историческое общество.

Возлюбленная Гитлера, архивное фото

Самоубийство Адольфа Гитлера, которое произошло 30 апреля 1945 года, является достаточно загадочным. Обычно эта годовщина всегда проходит незамеченной, ведь основное внимание уделяется непосредственно 9 мая. Однако именно суицид фюрера надломил сопротивление армии Рейха и стал причиной относительно быстрой капитуляции всех его армий. И вообще, это крайне интересная история.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

В документе говорится, что контрразведчики задержали на территории Рейхстага личного повара Геббельса Вильгельма Ланге и начальника гаража рейхсминистра Шнайдера. Те заявили, что Гитлер покончил с собой 30 апреля, но место захоронения тела им не известно, а Геббельс и его жена покончили жизнь самоубийством 1 мая в подземном хранилище под Рейхстагом.

"При спуске в подземелья Геббельса у входа в его рабочий кабинет были обнаружены обгоревшие трупы мужчины и женщины, в которых Ланге и Шнайдер сразу же опознали Геббельса и его жену. Дополнительно был вызван работал четыре года в министерстве пропаганды" генеральный секретарь белорусского комитета "Барткевич, который также опознал Геббельса и его жену. Никаких документов при трупах не обнаружено, но в кабинете Геббельса найдены папки с различными документами, которые опечатаны и взяты под охрану ", - сообщается в документе.

Поводом для публикации документа стало 75-летию начала Берлинской стратегической наступательной операции Красной армии. Вместе с докладом Жукова, были обнародованы и много других секретных материалов этого периода.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее было обнаружено логово Гитлера в Антарктиде: ЦРУ рассекретило документы Третьего Рейха.

Как сообщал портал "Знай.иа", сокровища Гитлера откопали у берегов Антарктиды: ученые искали их десятилетиями.

Также Знай.иа" писал, какое будущее готовил Гитлер для Украины: Третий Рейх хотел превратить нас в овощи.