В Чехии, среди густых лесов на одной из высоких скал стоит замок Гоуска, вокруг которого ходит немало мистических легенд и загадочных историй. Он находится в 65 км от столицы.

Замок всегда принадлежал почтенным и известным господам. В 1924 году владельцем замка стал Йозеф Шимонек, который в те годы был президентом автозаводов "Шкода" и использовал его как свою летнюю резиденцию.

Во время второй Мировой войны в замке Гоуска были отдельные части немецкой армии, а после войны оно стало архивом государственной библиотеки. После падения тоталитарного режима в 90 годах замок Гоуска перешел в руки к прежним владельцам, которые к новому тысячелетию произвели ряд восстановительных работ и подготовили его для туристических экскурсий.

Замок Гоуска, фото из открытых источников

Уже много поколений существует легенда о том, что под замком существует бездонный колодец. Рассказывают, что на его дне есть лабиринт из подземных ходов, один из которых ведет к вратам ада.

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Никто из живущих не знает, как попасть туда. Однажды туда решили отправить преступника, который осужден на смерть и вместо этого он должен был получить свободу.

Замок Гоуска, фото из открытых источников

Осужденный был рад таким предложением. Его спустили на дно колодца, однако он прошел буквально несколько шагов и закричал, он требовал, чтобы его немедленно вытащили обратно.

Его тут же подняли и увидели его перекошенное лицо от ужаса. У него поседели волосы. Преступник был не в себе и постоянно повторял, что увидел Дьявола в аду. Он неожиданно умер спустя несколько дней.

Напуганные жители тут же хотели засыпать страшный колодец. Однако сколько бы камней они туда не бросали, они все падали вниз и исчезали в бездне.

Замок Гоуска, фото из открытых источников

Тогдашнему владельцу замка Вартенбергу понадобилось целых три года, чтобы окончательно замуровать таинственный колодец. Для большей надёжности на месте колодца соорудили часовню, которая и поныне считается одной из самых загадочных часовен Центральной Европы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, древнейший в мире храм оказался настоящим шедевром каменного века.

Как сообщал Знай. ua, археологи подобрались к древнему кораблю на кладбище викингов.

Также Знай. ua писал, что раскрыта тайна мистического храма исчезнувшей цивилизации.