Стоит ли поливать картофель? Этим вопросом наверняка задавились многие огородники. В этой статье вы узнаете, зачем поливать корнеплод и как часто это необходимо.

Известно, что картофель является одной из самых неприхотливых в уходе культур. Растение практически никогда не подводит с урожаем, даже если после посадки оставить его развиваться на свое усмотрение.

Однако, если уделить картофелю немного внимания и заботы, то он наверняка наградит вас богатым и хорошим урожаем.

картошка / фото: Pixabay

Как и когда поливать картофель?

Поливать данный корнеплод стоит начинать смолоду: когда растение уже пустило корни и начались формировать клубни. На этапе цветения картофель нужно поливать 4 раза в неделю, с учетом дождей.

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Показать еще

Лучше всего корнеплоду подойдет капельное орошение или полив из шланга под корень, чтобы по максимум отдать влагу корням.

Грядки / фото: Pixabay

Верхнее орошение струей воды под сильным напором способно повредить молодое и еще хрупкое растение. Кроме того, много воды поступает к верхушке растения и мало к его корням, где влага необходима в первую очередь. Теплая влажная листва способствует росту грибов и ослабляет структуру растения.

Далее картошку можно поливать примерно раз в неделю, выливая на 1 кв. м. по 20-30 литров воды.

Если после полива почву слегка подсушить, разрыхлить и замульчировать, то можно сократить частоту полива до 1 раза в месяц.

Напомним, что любой кролик будет завидовать: это копеечное средство сделает вашу морковь крупной и вкусной.

Ранее мы сообщали, что одуванчик, полынь и пепел: народные методы позволят избавиться от ненавистного колорадского жука.