Сон для ребенка – это одно из важных условий полноценного развития, поэтому к данному вопросу нужно подходить ответственно, тем более если речь идет о школьнике.

С началом учебного года у родителей появилось немало забот, но здоровье ребенка всегда нужно ставить на первое место. Режим сна влияет на настроение, память и развитие школьников.

Школа, фото objectiv

Чтобы наладить его, родителям рекомендуют установить регулярный график. Ребенок должен засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Благодаря эту налаживаются биологические часы и поддерживается стабильный цикл сна.

Также нужно определить оптимальную продолжительность сна. Это зависит от возраста и потребностей ребенка. К примеру, младшим школьникам от 6 до 13 лет рекомендуется спать с 9 до 11 часов в ночь. Подросткам от 14 до 18 лет - примерно 8-10 часов сна каждый день.

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Показать еще

будильник, фото Pxhere

Еще важно создать комфортные условия для сна - матрас, подушка и обстановка. Соблюдайте тишину, чтобы ребенок мог спокойно уснуть, ограничивайте использование компьютера, телефона и других устройств перед сном. Также рекомендуется ужинать не менее чем за 2-3 часа до сна.

Ранее мы писали о том, как у младенца: простые домашние процедуры, после которых пяточки будут гладкими и шелковистыми

Как сообщал Знай.ua, тревожные "звоночки" организма: как определить, что вам не хватает витаминов

Также портал Знай.ua писал, что не испортит, а только улучшит: почему арбуз полезно посыпать солью, объяснение диетолога