Грейпфрут и его сок - полезный продукт, который может быть частью здорового питания. Однако в некоторых случаях такой напиток может превратиться в настоящий яд для организма. Об этом информирует FDA.

Грейпфрутовый сок, как и сам плод, содержит витамин С и калий - питательные вещества, необходимые организму для правильной работы. Впрочем, продукт может нести серьезную, а в некоторых случаях даже смертельную опасность.

Грейпфрут. Фото: Ютуб

Новые исследования показали, что два члена класса химических соединений, называемых фуранокумаринами, которые содержатся в грейпфруте, могут снижать или усиливать усвоение определенных лекарств.

Всего один стакан сока из этого фрукта может повлиять на способность организма вырабатывать или эффективно использовать фермент CYP3A4, который присутствует в тонком кишечнике и печени. Это скажется на усваивании препаратов, принятых перорально.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Грейпфрут. Фото: скрин youtube

По словам экспертов, большая часть препарата попадает в кровь и остается в организме, создавая эффект передозировки. Учитывая, что лекарственные препараты бывают разными, то в некоторых случах последствия для здоровья могут быть очень плачевными.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, могут снизить риск онкологии: специалисты назвали продукты, на которые стоит налегать.

Также наш портал информировал, в борьбе с морщинами не нужно спать в холодильнике: 3 главных правила, которые нужно начать соблюдать уже сейчас.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, проблемы с пищеварением, сыпь и судороги: эксперты предупредили об опасных свойствах дыни.