Зимовка для любых растений сложный период, ведь они входят в состояние покоя – не цветут и растут медленнее.

Комнатным растениям не придется почувствовать на себе снег и морозы, но их к холодам готовить тоже нужно. Поэтому владельцам "друзей в горшке" стоит обратить внимание на несколько нюансов.

Удобрение

Удобрения в период зимовки вносить не нужно ни для каких комнатных растений. В этом нет нужды, ведь растение не активно в это время. Растениям нужен покой, а внесенные удобрения только нагружают систему.

Удобрение из чайных пакетиков, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Вредители

На комнатных растениях могут появляться разные вредители. Это могут быть паутинные клещи, белокрылки, щитовки. Если их вовремя обнаружить, то избавиться от них можно чрезвычайно быстро.

Домашние растения, скриншот: YouTube

Сначала осторожно удалите всех вредителей и обработайте растение. Если эти меры не привели к желаемому результату, следует избавиться от растения, чтобы другие не заразились от него.

Свет и тепло

Дни в зимний период станут короче, поэтому для растения нужно больше света. В это время нужно поставить их на более освещенные места, чтобы сохранить здоровье комнатного растения. Чтобы освежить растение, удалите пожелтевшие и поврежденные листья.

Комнатные растения, скриншот из видео

Полив

Комнатные растения в зимний и осенний период нуждаются в меньшем количестве воды. Поэтому поливать их следует не чаще, чем раз в две недели. Это правило касается большинства растений. Кактусы же могут быть без полива вплоть до весны. Но если в помещении очень тепло и сухо, они могут высыхать, поэтому нужно следить за температурным режимом.

Напомним, портал Знай информировал, без сорняков и грязи: цветы, которые не только украсят ваш сад, но и покроют почву на участке

Ранее на портале Знай сообщалось, целебный бальзам для домашних растений на основе соды: у грибка не останется шансов

Также, наш портал информировал, нужно срочно поехать в командировку: как сохранить ваши любимые комнатные цветы