Осенью приходит время заняться обрезкой деревьев в саду, в том числе и вишни. Но как это сделать правильно, чтобы не повредить дерево, а получить в следующем году урожай, от которого перехватит дыхание.

В то же время между владельцами приусадебных участков возникают споры на этот счет. Ведь одни считают, что это нужно делать только весной и летом, другие настаивают на необходимости весенних и осенних обрезных процедур.

Вишня, скриншот: Youtube

Как объясняют специалисты, без обрезки деревья быстрее стареют, поэтому не стоит пренебрегать этой процедурой. Кроме того, обновление ветвей позволяет формировать дереву более пышную крону.

Плодовые деревья без обрезки теряют способность к обильному плодоношению. Санитарная обрезка помогает освободить вишню от всего излишнего в виде старых веток. Так что эта процедура укрепляет иммунитет дерева, предотвращая возникновение болезней.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Осенняя обрезка поможет правильно подготовить деревья к зиме. Нужно помнить, что молодые однолетние деревья никогда не обрезают. Если после пересадки растение еще не окрепло, эту процедуру также откладывают до весны или следующей осени.

Вишня, скриншот: Youtube

Обрезку косточковых деревьев производят в период с сентября по ноябрь. Если погода стоит продолжительное и продолжительное время тепла, тогда можно обрезать и позже.

Санитарные требования по обрезке:

  • инструменты должны быть обеззаражены спиртом, марганцовкой или раствором железного купороса (5%);
  • срезы обрабатывают специальной мастикой или садовым варом.
  • вишни будут лучше расти и иметь обильное плодоношение при регулярной обрезке ветвей осенью.

Обрезка в саду, скриншот с видео

Напомним, что морковь будет свежей до весны: как правильно хранить капризный овощ.

Ранее мы сообщали про подготовку сада к холодам: какие растения нужно обязательно укрывать на зиму. Большинство растений устойчивы к холодам, однако есть виды, которые не переносят наступление зимы.

Также стало известно, что если вы делаете это в саду осенью, то в следующем году будете без урожая: 4 самые частые ошибки.