Из-за регулярных обстрелов критической инфраструктуры прошлой зимой украинцы ищут варианты утепления дома, а особенно окон. Это касается не только владельцев старых окон, но и нередко с такой проблемой сталкиваются те, у кого установлены металлопластиковые окна.

Конденсат на окнах. Фото: скрин youtube

Замечательными помощниками по этому делу станут специальные уплотнители.

Они изготавливаются из специальной резины, резинопластики или силикона, защищают ваш дом не только от холодного воздуха, но и от шума и воды.

Для холодной зимы целесообразно использовать уплотнитель из силикона, который в отличие от резины не затвердевает на морозе. Различить уплотнители по материалу легко: резина – черная, силикон – белый.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Утепление окон. Фото скриншот Youtube

Уплотнители классифицируют по форме и материалу, из которого изготовлены.

Трубчатые профили (уплотнительные прокладки) бывают в виде букв P и D (для больших щелей), Е (для маленьких).

Их основные преимущества: они незаметны, крепко приклеиваются к раме, не препятствуют открыванию-закрыванию окна.

Утепление окон. Фото скриншот Youtube

Уплотнители изготовляют из поролона, а также из пенополиэтилена, полиуретана, ПВХ и резины. Резиновые прокладки в свою очередь делятся на самоклеющиеся и крепящиеся с помощью клея. В некоторых случаях ПВХ лучше резины: материал более морозостоек и менее ломок, не крошится и не деформируется.

Резина имеет свои преимущества – дольше изнашивается. При покупке резиновых уплотнителей следует выбирать мягкие, потому что они способны выдержать многократную деформацию.

Окно на проветривании, скриншот: YouTube

Надежно приклеить уплотнитель к оконной раме можно только при температуре не ниже +10°С. Одним из лучших считается силиконовый клей-герметик. Он не боится влаги и даже спустя много лет службы хорошо растягивается и сжимается. Такой герметик надежно удерживает уплотнитель на окне или двери в течение длительного времени.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, руки целые, и сковорода чистая: домашние средства, которые помогут избавиться от жира и гари

Ранее портал Знай информировал, секрет от опытных хозяек: зачем замораживать соду и моющее средство для посуды

Также наш портал сообщал, "Кабинет грез" будет блистать и пахнуть, как юное утро: унитазный лайфгак с порошком и шампунем