Хризантемы – королевы осени, но радовать цветением они будут недолго. Но расстраиваться не стоит, есть два правила, которые могут продлить цветение на неделе.

Многие дачники совершают типичную ошибку, из-за которой растения быстро отцветают. Они обрезают их очень рано, что мешает укреплению корневой системы на зиму. От того, что корневая система не вступила в силу, растение может болеть в следующем году, а то и вовсе пропасть.

Хризантемы, скриншот с видео

Благодаря своим природным веществам хризантемы могут отпугивать комаров, муравьев и других насекомых. В отличие от других растений эти цветы не любят слишком теплый климат и расцветают в прохладных условиях. Поэтому больше всего подходят для выращивания в местах, где осень достаточно прохладная или даже морозная.

Если за ними хорошо ухаживать осенью, то цветение будет обильнее и длиннее. Обрезку и прищипывание лучше оставить до весны, когда растение немного вырастет из-под земли. Обрезка способствует разветвлению и тому, что куст будет пушистее и сильнее. К тому же, растение благодаря этому будет цвести больше и ярче. Осенью же обрезать хризантемы следует перед началом зимы, вплоть до уровня земли. Раньше их резать не стоит, ведь листья питаются от солнца и способствуют усилению корневой системы.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Показать еще

Хризантемы, скриншот с видео

К тому же обрезка стебля перед самой зимой поможет избежать повреждения куста во время ветров и снегопадов. Эта практика поможет вырастить сильное и цветущее растение, которое будет радовать обильным цветением долгое время.

Напомним, портал Знай информировал, ни в коем случае не убирайте листья из грядок: важное правило перед зимой, о котором знают не все огородники

Ранее на портале Знай сообщалось, больше света и редкий полив: как подготовить комнатные растения к зиме

Также, наш портал информировал, подготовка сада к холодам: какие растения нужно обязательно укрывать на зиму