Особое внимание нужно уделить кустам именно осенью, когда растения отплодоносили и готовятся к зиме. Период, когда лучше проводить обрезку, отличается в зависимости от вида малины.

Обрезка кустов производится с тем, чтобы получить не только значительное количество урожая, но и улучшить качество кустов. Поэтому сегодня мы расскажем, когда нужно обрезать кусты и как правильно это делать.

Удобрение для малины, скриншот: YouTube

Лучший период

Лучшим периодом для обрезки малины является время, когда растение находится в покое. По календарю это примерно конец октября – начало ноября. Если обрезать раньше, то можно повредить растение, ведь тогда оно еще активно. В таком случае у растения будет меньше шансов на значительное развитие в следующем году.

Популярные статьи сейчас

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Показать еще

Выращивание малины, кадр из видео

Обрезка кустов

Выполнять обрезку нужно острым секатором или садовыми ножницами. Необходимо удалить под корень все больные, старые и молодые, слабые побеги, которые не успели сформироваться. Обрезать молодые побеги нужно на высоте 15–18 сантиметров от земли. Так будет стимулироваться рост новых почек и разветвлений. Если боль корневой зоны куста есть поросль, которая затеняет основной куст и уносит питательные вещества, то это нужно также удалить.

Чтобы предотвратить инфекцию и бактерии, обработайте места среза специальными веществами.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, высаживайте клубнику уже сейчас, чтобы хватило и себе, и даже на продажу: 3 основных правила на осень

Ранее портал Знай информировал, "Вкусным" будет не только суп, но и кактус: шикарное удобрение для домашних растений из лаврового листа

Также наш портал сообщал, подготовка почвы к следующему сезону: что нужно сделать уже сейчас