По традиции комнатные растения "живут" в горшках, а это в свою очередь ограничивает коренную систему, и у них попросту нет нормального доступа к питательным веществам.

В осенне-зимний период очень важно дать дополнительное "питание" при помощи удобрений. Есть много удобрений, которые можно купить в магазине, однако существует большое количество способов сделать свое, так сказать домашнее удобрение.

Один из украинских блогеров-огородников, который часто делится свежими лайфхаками в социальных сетях, рассказал, какие продукты можно использовать в качестве удобрения.

Удобрение из банана, скриншот: YouTube

Банан

Банановые шкурки — это отличный источник калия, богатый фосфором и магнием. Их можно использовать в качестве удобрения для комнатных растений.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Закопайте шкурки в почву вокруг основания ваших растений, и питательные вещества со временем попадут в почву. Вы также можете смешать шкурки с почвой перед посадкой или сделать жидкое удобрение для ваших растений, смешав их с водой.

Кофейная гуща, скриншот: YouTube

Кофе

Кофейная гуща наполнена азотом, калием и другими важными питательными веществами, что делает ее отличным натуральным удобрением для комнатных растений. Рассыпьте кофейную гущу вокруг основания ваших растений, и она медленно высвободит питательные вещества в почву.

куриные яйца, скриншот из видео

Скорлупа

Яичная скорлупа наполнена кальцием, необходимым для здорового роста растений. Вы можете сохранить яичную скорлупу в качестве удобрения для комнатных растений, заморозив ее, пока не получите целую коробку. Просто раздавите скорлупу скалкой внутри пакета или используйте кофемолку, чтобы сделать порошок из скорлупы.

Когда вы сажаете растение в горшок или улучшаете поверхность почвы уже имеющегося растения, вы можете смешать немного яичной скорлупы прямо в почве. Тогда почва сможет поглощать питательные вещества.

Удобрение из чая, скриншот: YouTube

Чай

Зеленый чай наполнен полезными элементами, включая различные аминокислоты, минералы, витамины и антиоксиданты. Эти элементы могут помочь улучшить качество почвы, способствовать росту корней и стимулировать рост растений.

В листьях зеленого чая содержится дубильная кислота, которая помогает снизить уровень pH почвы, что благоприятно для растений. Зеленый чай уменьшает уплотнение почвы и делает ее богаче питательными веществами, создавая идеальную среду для процветания растений.

Приблизительно каждые четыре недели вы можете подкармливать растения одним пакетиком зеленого чая, разведя его водой, чтобы помочь им расти сильными и здоровыми.

Напомним, посейте зелень уже сейчас и собирайте урожай ранней весной: особенности осенней посадки.

Ранее сообщалось, намного полезнее мякоти и сока цитруса: украинцам назвали чудотворные свойства кожуры лимона.

Также, обрезка малины осенью: когда нужно это делать, чтобы получить хороший урожай.