В Канаде нашли окаменелые останки нового вида растений 400-летнего возраста. Ученые считают, что они могут дать более глубокое понимание "эволюционной истории".

Исследование опубликовали в научном журнале Current Biology. Предполагают, что вымершие растения принадлежали к группе растений – травянистые баринофиты. Они могли существовать в то время, когда мох покрывал землю перед тем как окончательно превратиться в леса.

"Обычно, когда мы видим, что гетероспористые растения появляются в отчете окаменелостей, они просто появляются. Мы думаем, что это может быть своего рода снимком этого очень редко встречающегося переходного периода в истории эволюции, когда вы видите значительны различия между спорами в репродуктивной структуре", - утверждает старший автор исследования Эндрю Лесли.

Исследователей удивило то, что растение производило споры от 70 до 200 микрон в диаметре.

"Редко можно получить столько спорангиев с хорошо сохранившимися спорами, которые вы можете измерить. Нам просто повезло, что они были сохранены", - утверждает Лесли.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Открытие нового вида стало уникальным, ведь предшествовало тому, что считается самым старым примером репродуктивной биологии у растений примерно на 20 миллионов лет.

"Эти виды окаменелостей помогают нам определить, когда и как именно растения достигли такого разделения своих репродуктивных ресурсов. Сам конец этой эволюционной истории специализации – это нечто вроде цветка", - пояснил Лесли.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, найден самый древний "мусороперерабатывающий завод" римлян.

Как сообщал Знай. ua, под Львовом изуродовали уникальный памятник.

Также Знай. ua писал, что воспетый в легендах "Храм Георгия" удалось откопать на забытых землях.