В это может быть сложно поверить, но картофель - это не только пища, но и универсальное средство, которое можно использовать для уборки и удаления пятен с одежды. Какие существуют необычные лайфхаки с этим овощем, пишет портал zhenskiy.

Картофель - достойный аналог некоторой бытовой химии, ведь с ее помощью можно, например, полировать столовые приборы. Для этого картофель следует отварить в "мундире" и поместить в воду столовые приборы на 20-30 минут. После этого ложки и вилки нужно помыть губкой с моющим средством и наслаждаться блеском, который они обретут.

Картофель. Фото: скрин youtube

Также картофель можно использовать как очищающее средство для кожаной обуви. Сырой овощ нужно нарезать и кусочком натереть ботинки или сапоги, подождать 5 минут и протереть их влажной тряпкой. Обувь станет и чистой и вернется характерный блеск.

Следы кофе, вина или крови - очень сложно отстирать даже дорогими средствами, но здесь на помощь может прийти картофель. Овощ следует нарезать соломкой и на 30 минут залить водой. После этого ломтики картофеля следует достать, а воду взболтать и полить ею пятно. Спустя 30-40 минут пятно начнет светлеть и его можно будет отстирать привычным способом.

Популярные статьи сейчас

Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Картофель. Фото: скрин youtube

Если дома есть картофель, то можно не тратиться и на средства для мытья окон. В овоще содержится фосфорная кислота, которая славится своими очистительными свойствами. Работает способ элементарно - разрезаем картофель пополам и половинкой натираем стекло, а затем вытираем тряпкой насухо.

Ранее портал Знай сообщал, гораздо эффективнее химических освежителей: простой способ избавиться от неприятного запаха на кухне.

Также наш портал информировал, новая жизнь для старой сковородки: как сделать антипригарное покрытие в домашних условиях.

Кроме того, мы писали, рисовая крупа может упростить уборку в доме: уникальные лайфхаки от самых опытных хозяек.