Украинцы активно готовятся к началу отопительного сезона, который традиционно стартует с наступлением холодов. Одни закупают дрова, другие заклеивают окна, а третьи - моют батареи.

Многие даже не подозревают, как важна эта процедура. Её нужно ежегодно проводить перед тем, как в дом запускают тепло для того, чтобы пыль и грязь не препятствовали отдаче тепла.

Кроме того, если не убрать пыль, во время работы вся она поднимется в воздух, что очень навредит здоровью и дыхательной системе, в частности.

Хозяйка в доме, фото zbk

Процесс подготовки батареи очень простой, но состоит из нескольких этапов. Для начала стоит достать пылесос, который позволит не разнести всю пыль, им как раз нужно убрать первый слой. Далее застелите на пол кусок полиэтилена или тряпку, чтобы грязная вода не капала.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

После наберите теплой воды в миску и добавьте немного моющего. Намочите в растворе ершик, а затем пройдитесь им между чугунными секциями. Также батареи нужно обязательно протереть, а застарелые пятна - замочить.

Если не хотите использовать химию, можете помыть батарею раствором из воды и перекиси водорода, обычного мыла, соды или лимонной кислоты. Нужно выбрать одно их этих средств.

батарея, скриншот из видео

Напомним, ни в коем случае не используйте эти дрова для отопления: украинцев подготовили к холодной зиме 2023/24

Ранее мы писали о том, если вы делаете это в саду осенью, то в следующем году будете без урожая: 4 самые частые ошибки

Как сообщал Знай.ua, вонь слышат даже соседи? Лучшие способы прочистить канализацию, никаких химикатов