Осень – важный период для дачников, цветоводов и огородников. В то время, когда все важные огородные дела сделаны, необходимо позаботиться и о следующем сезоне.

Осеннюю обработку земли лучше начинать сразу после сбора урожая, или одновременно с ним. Не стоит откладывать это потому, что на остатках растений размножаются споры болезней, которые будут заражать почву. Поэтому сначала уберите из грядок траву, сорняки, ботву, зеленые и гнилые плоды.

Огород осенью, скриншот: YouTube

На следующем этапе нужно разрыхлить землю на глубину 3-4 сантиметра. Лучше всего это сделать до наступления стойких холодов.

Осенью важно перекопать грядки, потому что это поможет избавиться от болезней почвы и уменьшит количество однолетнего сорняка. Перекапывать необходимо на глубину 15-20 сантиметров, переворачивая комки. Таким образом, семена растений, которые были сверху будет меньше прорастать в следующем году.

Популярные статьи сейчас

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Показать еще

Работа в огороде, кадр из видео

Для выращивания овощей необходимо вовремя вносить удобрения, а осеннее время для этого подойдет идеально. Можно заложить один два слоя в грунт навоз или компост, но важно, чтобы органические удобрения были выстояны. Если внести питательные вещества осенью, то к весне они станут доступными для растений. В глинистом грунте органические соединения помогают с дренажом, а в песчаном - в задержке воды.

С помощью этих простых советов вы можете подготовиться к новому сезону уже сейчас.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, зачем опытные огородники поливают малину перед холодами: секреты осеннего ухода, гарантирующие урожай

Ранее портал Знай информировал, поврежденная тыква все равно пролежит долго: как правильно хранить продукт, чтобы есть до следующего лета

Также наш портал сообщал, обязательно закопайте цветы бархатцев в землю: зачем это делать и как повлияет на огород