Многие наши читатели могут столкнуться с проблемой грязных следов, после отдирания скотча с окон. Однако это может также быть еще и зеркало, не только весь балкон, так что важно знать, как избавиться от липких следов.

Один из украинских блогеров, который часто делится свежими лайфхаками, рассказал несколько очень эффективных способов, которые помогут справиться с проблемой и сохранить стеклянные поверхности чистыми.

Чистка стекла от скотча, скриншот: YouTube

Теплый поток воздуха

Вам понадобится фен, тряпка и немного терпения. Держите фен на расстоянии примерно 18 см от следов скотча и включите его на низкий или средний уровень нагрева. Медленно двигайте прибором по остаткам ленты вперед-назад.

Когда клей разогреется, он станет более мягким, и его будет легче отклеить. Используйте ткань, чтобы осторожно вытереть все остатки. После удаления ленты протрите стекло средством для мытья окон или смесью воды и уксуса.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Чистка стекла от скотча, скриншот: YouTube

Медицинский спирт

Возьмите медицинский спирт, тряпку и немного крема для рук. Смочите тряпку или ватный диск медицинским спиртом. Протрите поверхность с остатками скотча тканью, смоченной спиртом. Слегка нажимайте, но будьте осторожны, чтобы не поцарапать стекло. Остатки скотча должны начать отходить. Как только клей исчезнет, протрите стекло средством для мытья стекла.

Чистка стекла от скотча, скриншот: YouTube

Растительное масло

Вам понадобится немного масла, тряпка и легкие прикосновения. Нанесите небольшое количество масла на тряпку. Аккуратно потрите этой пропитанной тканью остатки ленты. Она поможет расщепить клей. После того как загрязнение исчезнет, вымойте стекло водой с мылом, чтобы избавиться от следов масла.

Мыльная вода и лезвие бритвы

Вам понадобится лезвие бритвы, сосуд с мыльной водой и тряпка.
Окунуть лезвие бритвы в мыльную воду, чтобы смазать его. Осторожно проведите им по остаткам ленты под небольшим углом, чтобы не поцарапать стекло. Затем протрите стекло тряпкой.

Коммерческое средство для снятия клея

Если приведенные выше способы не сработали или вы предпочитаете специальные средства, воспользуйтесь промышленной смесью для удаления клея. Внимательно следуйте инструкциям изготовителя, чтобы безопасно и эффективно удалить остатки скотча со стеклянных поверхностей.

Напомним, чтобы не замерзнуть и не вспотеть: как следует одеваться в холодную погоду - золотые правила.

Ранее сообщалось, поврежденная тыква все равно пролежит долго: как правильно хранить продукт, чтоб есть до следующего лета.

Также, копаем песок, а после - собираем опилки: модные способы хранения кабачков, тыквы и моркови.