С началом холодов хочется как можно скорее утеплиться и вовсе не открывать окна, однако это большая ошибка. Регулярное проветривание положительно влияет на здоровье нервной системы, самочувствие и работоспособность.

Чтобы не простудиться, необходимо избегать сквозняков, но в то же время нужно проветривать. Эффективно сменять воздух внутри комнаты несколько раз в день, и так нужно поступать круглый год. Украинцам рассказали, как это делать в холодный период.

Холодная погода. Фото Freepik

Зимой стоит использовать простую технику 5 на 5, которая впустит в жилье свежий воздух и при этом не охладит помещение полностью, без риска заболеть. Окна нужно открыть на 5 минут, а после плотно закрыть. Для достаточного количества свежего воздуха, такую процедуру нужно повторить 5 раз в день - по 5 минут.

Такая же техника есть на 3 и 5 - проветривайте утром после пробуждения, второй после возвращения с работы и третий перед сном. Все разы по пять минут.

Популярные статьи сейчас

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Проветривание квартиры. Фото: скрин youtube

Кроме того, не забывайте о влажности, иначе в помещении начнут размножаться пылевые клещи, плесень и грибки. При влажности ниже 40% стоит позаботиться о дополнительном увлажнении воздуха, так как это повышает риск простуд, а также снижается увлажнение слизистых оболочек глаз и носа.

Напомним, блэкауты не за горами: как согреться дома, если выключили отопление

Ранее мы писали о том, что нос, пальцы и ножки будут в тепле: как сделать сухую грелку из домашних материалов

Как сообщал Знай.ua, будут как новые: полезные способы как отмыть белую подошву обуви