Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«Мировые показатели говорят, что в экономике очень плохой прогноз у Китая. Чтобы вы поняли, если до этого миллиарды денег вкладывали в Китай, сегодня можем сказать, что это на нуле. То есть ноль. Никто не хочет вкладывать больше денег в Китай», – сообщает Георгий Биркадзе.

С другой стороны, добавляет эксперт, Китай получает дешевые энергоресурсы из россии, что и помогает ему как-то дышать спокойно. По его мнению, если Китай не начнет войну с Тайванем и не переведет свою экономику на военные рельсы, будет очень плохая динамика, рост экономики будет либо нулевой, либо минусовый.

А что касается встречи путина и Си Цзиньпина, рассуждает эксперт, то, вероятно, речь шла о том, чтобы выгодно договориться и получать энергоресурсы из россии еще дешевле. По его словам, сейчас Си Цзиньпин спасает себя, а отношения Китая и россии – это отношения сюзерена и вассала.

«И пока Китай будет так держаться, но будут готовиться обязательно к каким-нибудь событиям. Я уверен, если будет проходить встреча между Байденом и Си Цзиньпином, то очень многое бы решили», - заключает Георгий Биркадзе.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Туров рассказал, как пройдет наземная операция Израиля в секторе Газа.

Также Знай.ua писал о том, что Биркадзе рассказал, когда Украина получит замороженные российские активы.