Любимое свиное сало является вкусным, полезным и питательным продуктом. Однако не всегда есть возможность покупать его только у проверенных фермеров или продавцов.

Украинцам указали несколько признаков, с помощью которых можно распознать свежесть сала. Его однозначно лучше всего покупать именно на рынке. Ведь там можно пройтись между прилавками, выбрать самое лучшее и вкусное, а также отведать кусочек.

Цены на сало, скриншот с видео

Основные правила выбора качественного сала:

  1. Для посола лучше подойдет сало со спинной и боковой частью туши толщиной не менее 2,5 см, которое называется шпиком. Толщину шкурки учитывать не следует.
  2. Совершенно непригодное для посола сало из брюшной части туши, а также сало, взятое вдоль позвоночника. Ведь именно там проходит тонкая жилистая пленка, и сало в этом месте достаточно жесткое.
  3. Обратите внимание, что цвет сала должен быть белым или нежно-розовым, а не желтым или сероватым. Последнее характерно для сала от старого животного.
  4. Обращай внимание на шкурку! Желательно, чтобы она была осмоленной с помощью соломы. Однако, в любом случае помните, что тонкая кожура желтоватого или розового оттенка – знак, что сало получится мягким и вкусным. В то же время толстая кожура говорит о том, что сало будет твердым, а кожура коричневого цвета - что это сало для посола слишком старо.

Сало, фото со свободных источников

Напомним, как продлить свежесть яиц с помощью растительного масла: способ, которым пользовались наши бабушки.

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

Ранее мы сообщали, что только этот рецепт признает муж: сало в рассоле, которое всегда украсит ваш стол.