Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

Как рассказывает эксперт, есть немецкая статистика по беженцам, которая базируется на данных LAB, организации в каждой федеральной земле, которая отвечает за регистрацию лиц, что обращаются за тем или иным видом защиты, то есть это может быть убежище или защита. Поэтому, констатирует он, есть четкие данные по Германии, что с июля там находится более 1 миллиона 135 тысяч украинцев, а это больше, чем в Польше.

«Сколько процесс может занимать по времени? Поскольку у украинцев зеленый свет, это беженцы от войны, он может по времени в зависимости от наполнения федеральной земли длиться по-разному: от 2 недель до нескольких месяцев, до момента получения документа на право временного проживания на территории Германии. По сути, это временный вид на жительство, ВНЖ со всеми правами гражданина Германии за исключением права выбирать работы в государственных учреждениях и с правом на работу сразу с момента получения. Иди и работай», - рассказывает Александр Вербицкий.

То есть, констатирует гость программы, по истечения этого срока, допустим, от 2-3 недель до нескольких месяцев, на руках у вас документ, или вклейка в паспорт, или пластиковая карта, вид на жительство до определенного Европарламентом срока или на уровне государства. А дальше, добавляет он, ты можешь, открыв банковский счет, получив налогоплательщика, идти работать спокойно.

«Причем знание языка не обязательно, достаточно знать английский для того, чтобы сегодня трудоустроится. А в Германии, более того, существует такое понятие, как коммуникативный немецкий. Что это такое? Это язык, когда человек может поддерживать какую-либо коммуникацию на смеси двух языков, допустим, частично английский, частично немецкий, частично на руках», - отмечает Александр Вербицкий.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Вайсберг рассказал, что сначала во время Майдана 2014 ему было стыдно думать о красках, он пришел туда прежде всего как человек и гражданин.

Также Знай.ua писал о том, что Яли рассказал, почему кремль заинтересован в президентских выборах в Украине.