Для каждой семьи духовка на кухне - это буквально главная "святыня", где готовятся практически все главные блюда. Однако время не щадит никого, и ничто - духовка может стать жертвой жира и других липких загрязнений.

Один из украинских блогеров, который часто делится в социальных сетях свежими лайфхаками, рассказал, как эффективно очистить духовку при помощи лимонной кислоты.

Очистка духовки, скриншот: YouTube

Сильно загрязненную духовку можно очистить с помощью лимонной кислоты, и вот как это сделать:

Подготовьте смесь: смешайте 1-2 столовые ложки лимонной кислоты с водой, чтобы создать пасту с консистенцией жирной сметаны.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Нанесите пасту: нанесите пасту из лимонной кислоты равномерно на стены, дно и другие загрязненные поверхности внутри духовки. Обратите особое внимание на места с застарелым жиром.

Очистка духовки, скриншот: YouTube

Дайте время на воздействие: позвольте пасте из лимонной кислоты действовать в течение нескольких часов или даже на ночь. Это позволит ей размягчить и растворить застарелый жир и грязь.

Протрите грязь: используйте мягкую губку или тряпку, чтобы протереть загрязненные поверхности внутри духовки. Застрявший жир должен удаляться легко.

Промойте водой: наконец, промойте духовку чистой влажной тряпкой или губкой, чтобы удалить остатки лимонной кислоты и загрязнений.

Очистка духовки, скриншот: YouTube

Кроме лимонной кислоты существует несколько способов очистить духовку без покупных средств:

Сода и уксус

Смешайте соду с водой, чтобы получить пасту. Нанесите пасту на загрязненные участки духовки и оставьте на несколько часов. Затем опрысните поверхности уксусом и аккуратно протрите грязь и соду губкой или тряпкой.

Используйте пар для размягчения грязи

Нагрейте духовку до 100 градусов Цельсия. Затем выключите ее и положите внутрь миску с кипятком или горячей водой. Дайте пару часов для того, чтобы пар размягчил застарелую грязь и жир.

Напомним, подготовка сада к холодам: какие растения нужно обязательно укрывать на зиму.

Ранее сообщалось, ни в коем случае не используйте эти дрова для отопления: украинцев подготовили к холодной зиме 2023/24.

Также, если вы делаете это в саду осенью, то в следующем году будете без урожая: 4 самые частые ошибки.